• Últimas noticias
  • El Doce y vos
  • Cuarteteando
EN VIVO

Bancor

Bancor

Bancor procura lograr óptima atención a sus clientes, generando confianza y con gran calidad operativa. Se destacan como principales valores a la hora de servicio el profesionalismo, el compromiso en el ámbito social, la sustentabilidad, y el trabajo en equipo, así también por su fuerte compromiso con el progreso del sector productivo de la Provincia, la región y la comunidad en general.

Email
Facebook
X (Twitter)
https://www.bancor.com.ar
El DoceContenido Patrocinado

BANCOR participa de la subasta para reducir la huella de carbono

BANCOR se suma a la iniciativa del Gobierno de la Provincia de Córdoba para promover la reducción de gases de efecto invernadero y fomentar las energías sustentables.

Bancor .
Por Bancor
02 de diciembre 2022, 11:59hs
BANCOR ya garantizó su activa participación a través de la compensación de su huella de carbono.
BANCOR ya garantizó su activa participación a través de la compensación de su huella de carbono.
Seguinos enAgregá El Doce como sitio preferido

Desde esta semana comenzará a participar de una experiencia inédita en el país basada en una subasta electrónica de créditos que otorga valor y recompensa a quienes están mitigando las emisiones nocivas. Y, por otro lado, permite a las empresas que aún no pueden disminuir su huella de carbono, compensar el daño al ambiente, comprando los llamados, “certificados de carbono desplazado''. 

La iniciativa fue presentada este jueves por el Gobernador Juan Schiaretti y es impulsada por el Ministerio de Servicios Públicos con el objetivo de monetizar la reducción de emisiones de gases y generar una sinergia entre las empresas, donde unas ayudan con dinero a otras a desarrollar energías limpias. 

BANCOR ya garantizó su activa participación a través de la compensación de su huella de carbono. La primera adquisición será por el equivalente a 444,20 toneladas de CO2, generadas en 2021, que serán valuadas en las rondas iniciales de subastas. 

La creación del mercado para eficientizar el uso de la energía, y profundizar las inversiones en energías renovables, ya cosechó 68 oferentes y 120 empresas y organismos interesados en adquirir los certificados de manera voluntaria. 

Participan de la iniciativa las Universidades públicas y privadas de Córdoba, que integran junto al INTI, un Comité de Certificación de Carbono Desplazado, para la cuantificación, certificación y validación. Y la  plataforma de Blockchain del BIDLab, para la tokenización. 

Lo más leído

1

Temblor en Córdoba: un movimiento sacudió la madrugada y se sintió en varias localidades

2

El misterio de Mariano Martínez: desapareció en La Plata, lo vieron en Córdoba pero no logran localizarlo

3

Una por una: las medidas que anunció Javier Milei por la causa Malvinas

4

Tini Stoessel reveló una fuerte decisión que tomó con sus padres: “Los tengo bloqueados”

5

Milei anunció medidas para evitar la explotación petrolera en Malvinas: “Un peligro claro y urgente”

Temas de la nota

Bancor

Más notas sobre Contenido Patrocinado

Por cada $5.000 de compra se asignará una chance para participar. (Foto: ChangoMâs)

Un supermercado sorteará $250.000 por hora durante septiembre: cómo participar

Por Chango Más
Córdoba Shopping presenta una nueva edición de Chapter, su desfile abierto al público

Córdoba Shopping presenta una nueva edición de Chapter, su desfile abierto al público

Por cordoba shopping
Banco Macro ya es un espectáculo

Banco Macro ya es un espectáculo

Por Banco Macro

© 2026, TELECOR SACI

Seguinos en las redes

Instagram
Facebook
X (Twitter)
YouTube
TikTok

Últimas noticias

  • Horóscopo de Piscis de hoy: viernes 4 de septiembre de 2026
  • Horóscopo de Acuario de hoy: viernes 4 de septiembre de 2026
  • Horóscopo de Capricornio de hoy: viernes 4 de septiembre de 2026
  • Horóscopo de Sagitario de hoy: viernes 4 de septiembre de 2026

Secciones

  • Últimas noticias
  • Actualidad
  • Política
  • El Doce y vos
  • Cuarteteando
  • Agenda
  • Show
  • Deportes
  • Estadísticas Deportivas
  • Tendencias
  • Internacional
  • Opinión

Sitios amigos

  • TN
  • eltrece
  • Ciudad Magazine
  • Cucinare

Seguinos en las redes

Instagram
Facebook
X (Twitter)
YouTube
TikTok

© 2026, TELECOR SACI

Mapa del sitioTérminos y condicionesComunicadosComercial