Este domingo 18 de noviembre, el tránsito estará interrumpido en gran parte del centro y Nueva Córdoba por la tercera Media Maratón Nocturna, de la que participarán unos 3.500 corredores.
El recorrido de los 21K inicia en el Parque Sarmiento y finaliza en Ciudad Universitaria. La Municipalidad de Córdoba dio detalles de los cortes de calles y los desvíos del transporte urbano.
Cortes en los puentes:
- Del Trabajo: estará cortado únicamente el carril del puente que se dirige hacia Avenida Castro Barros desde las 20:30 horas.
- Bicentenario: estará cortado de manera total desde las 21:00 horas entre Avenida Álvarez Arenales y Bulevar Perón.
- Antártida: tendrá media calzada cortada que es por donde pasaran los corredores pero tendrá paso permanente en dirección hacia B° Cofico.
- Cantón: en el cruce Costanera Sur y Norte Intendente Ramón Bautista Mestre desde las 20:45 horas.
- General Alvear: en el cruce Costanera Norte Intendente Ramón Bautista Mestre y Bulevar Guzmán desde las 20:45 horas.
- Maipú: en el cruce Bulevar Guzmán y Costanera Norte Intendente Ramón Bautista Mestre desde las 20:45 horas.
Zonas afectadas:
- 8 y 00 horas: Avenida Deodoro Roca: entre rotonda Jardin Pradera de La Leona y rotonda del Mastil.
- 20 a 21.15 horas: Avenida Deodoro Roca (Monumento La Leona) – Arnaldo – Roldan (Super Park) – Poeta Lugones – Derqui.
- 30 a 21.15 horas: Irigoyen – Buenos Aires – San Lorenzo – H. Irigoyen – Rondeau – Buenos Aires.
- 45 a 21.30 horas: 27 de Abril, Cañada, H. Primo, Fragueiro
- 45 a 21.45 horas: Costanera Sur hasta Puente del Trabajo.
+ MIRÁ MÁS: Cómo serán los servicios por el feriado del lunes
- 45 a 21.30 horas: 27 de Abril, Cañada, Puente Antártida, Costanera Norte.
- 30 a 22.15 horas: Puente del Trabajo Costanera Norte, Piñero, Las Heras, Fragueiro.
- 30 a 22.45 horas: Fraguiero Costanera Norte, Puente Bicentenario, Hombre Urbano.
- 40 a 23.00 horas: Avenida Poeta Lugones, Arnoldo Roldan (Súper Park), Rotonda de la Bandera de ARG.
- 45 a 0:00 horas: Julio Roca, Crisol, H. Irigoyen hacia Ciudad Universitaria, Valparaíso, Avenida Los Nogales, Bulevar de la Reforma, Avenida haya de la Torre (Pabellón ARG) a la izquierda para tomar Filloy, Valparaíso, Haya de la Torre, Nores Martínez, Avenida Concepción Arenal, Paunero, Julio Roca, Deodoro Roca (Monumento de la Leona) – LLEGADA
Desvíos de líneas de transporte urbano: Corredor 1, Corredor 6 Líneas 15, 16, 18 modificarán su recorrido habitual entre las 20:45 horas y 23 horas aproximadamente.
- Corredor 1 (incluida la línea 18) cuando ingresa por Avellaneda (De 20:55 a 21:30 aproximadamente): Avellaneda- Calasanz- San Juan- Illia- su ruta.
- Corredor 6 cuando ingresa por Colon (de 20:55 a 21:30 aproximadamente): Colon- Avellaneda- Calasanz- San Juan- Yrigoyen- Rondeau- Chacabuco- Olmos- su ruta.
- Línea 18: (en ambos sentidos) realiza el recorrido como las líneas del corredor 1, para no tener que circular por la zona de Las Heras y Antartida, desde 20:45 a 22:30 aproximadamente.
- Corredor 6 cuando ingresa por Puente Sarmiento, tiene 4 líneas que siguen derecho por Sarmiento – Humberto Primo- General Paz y en 27 de Abril espera a que se libere o hagan pasante. Y lo mismo sucede con las 3 líneas que ingresan por boulevard Guzman – Perón- San Jerónimo- 27 de Abril y ahí espera a que se libere o hagan pasante. Todo esto es de 20:45 a 21:15 aproximadamente. Y luego se normaliza. Línea 68 es recorrido normal sin afectarle.
+ MIRÁ MÁS: Los comercios del centro abrirán sus puertas el feriado del 19
- Las dos líneas que ingresan por Bajada Pucara (líneas 16-15) se ven afectadas solo de regreso al centro e ingresan a San Jerónimo y en 27 de Abril esperan a la liberación de la calzada. Esto es hasta las 21:15 horas aproximadamente.
- Corredor 1 cuando ingresa desde Sabattini realizan el recorrido por Iliia – San Juan- Marcelo T. de Alvear- Belgrano- 27 de Abril- su Ruta. De 20:45 a 21:10 aproximadamente. Esperan en Illia hasta que se libere la calzada.
- Salidas de Valparaíso al centro van a desviar por: Cruz Roja- Vélez Sarsfield- Plaza de las Américas- Belgrano- Lacosta- Marcelo T. de Alvear- Duarte Quirós- Corro- su ruta. Hasta las 21:15, y después van a bajar por Plaza de las Américas- Ambrosio Olmos- Plaza España- Chacabuco- su Ruta. Las líneas 66 y 16 de ida se van a ver afectadas solo de 20:40 a 21:20 en Belgrano y 27 de Abril, que van a esperar que se libere, luego recorrido totalmente normal.
- Llegadas hacia Valparaíso: van a desviar desde las 22:30 en adelante hasta las 23:30 aproximadamente. Por: General Paz- Vélez Sarsfield- Richarson- Allende- López- Cruz Roja- su ruta.
Para más detalles sobre los cortes de tránsito, entrá acá.