• Últimas noticias
  • El Doce y vos
  • Cuarteteando
EN VIVO

Temas de hoy:

  • Tiempo
  • Mundial de Estados Unidos
  • Inseguridad
  • Chiqui Tapia
  • Turismo
  • Javier Milei
  • Talleres
  • Belgrano
  • Instituto
El DoceTendencias

El Doce en Brasil: la enorme diferencia de precios en el súper entre Camboriú y Córdoba

Junto a Intertravel, Belén Dalmazzo mostró cuánto cuesta hacer las compras en el país vecino. La comparación con los costos locales.

15 de enero 2025, 14:31hs
Cuánto cuesta ir al super en Brasil.
Cuánto cuesta ir al super en Brasil.

Motivados por los paisajes paradisiacos, los precios accesibles y la amplia oferta de actividades, miles de argentinos eligieron la Costa de Brasil para vacacionar en este verano 2025. Por ese motivo El Doce junto a Intertravel viajó Camboriú, uno de los lugares más atractivos apodado como “El Dubai Brasileño”.

Uno de los ámbitos en los que más se nota la ventaja económica por el tipo de cambio es en la gastronomía. Tanto en las playas como en los supermercados la diferencia es significativa. En Noticiero Doce comparamos los precios de los mismos productos en la mencionada ciudad turística y en Córdoba.

+MIRÁ MÁS: El Doce en Brasil: así es el lujoso hogar de los famosos con vista al mar

Mientras que en Camboriú el kilo de tomate sale $1.000 en la capital cordobesa cuesta $2.200. Otro artículo barato es la lata de cerveza: en el país vecino está a $600 y acá se consigue a $1.700. El único producto de la canasta que es más caro en Brasil es el bidón de agua debido a la alta demanda por el virus de la gastroenteritis o “diarrea del viajero”.

Precios Camboriú

  • Arroz (x 1 kg): $1.200
  • Bidón de agua (x 5 lt): $2.400
  • Lata de cerveza: $600
  • Papa (x 1 kg): $600
  • Tomate (x 1 kg): $1.000
  • Aceite (x 1 lt): $1.600
  • Gaseosa (x 2 lt): $1.800
  • Maple de huevos: $4.000
  • Pack de yogur x 6: $3.200
  • Lima (x 1 kg): $1.000

Total: $17.400

Precios Córdoba

  • Arroz (x 1 kg): $2.000
  • Bidón de agua (x 5 lt): $1.600
  • Lata de cerveza: $1.700
  • Papa (x 1 kg): $1.200
  • Tomate (x 1 kg): $2.200
  • Aceite (x 1 lt): $2.200
  • Gaseosa (x 2 lt): $3.900
  • Maple de huevos: $5.900
  • Pack de yogur x 6: $4.500
  • Lima (x 1 kg): $6.000

Total: $31.200.

Video Placeholder

Lo más leído

1

“Republic of Córdoba”: polémica por el cartel que montaron a la salida del Aeropuerto

2

Mes de lagos en Córdoba: todas las actividades y los lugares para visitar

Temas de la nota

comprassupermercadoArgentinaCórdobaBrasilCamboriúNoticiero DoceVideos

Más notas sobre Tendencias

El lago Piedras Moras. / Foto ilustrativa

Mes de lagos en Córdoba: todas las actividades y los lugares para visitar

El cartel a la salida del Aeropuerto Ambrosio Taravella.

“Republic of Córdoba”: polémica por el cartel que montaron a la salida del Aeropuerto

Lio, con un nuevo trofeo.

El viral de Messi en el “trencito” del Inter Miami: hasta Beckham lo bailó

Los comentarios publicados en ElDoce podrán ser reproducidos parcial o totalmente en la pantalla de ElDoce, como así también las imágenes de los autores.

© 2025, TELECOR SACI

Seguinos en las redes

Últimas noticias

  • Las mellis conmovieron a Guido: una noche de emoción y lucha en Buenas Noches Familia
  • Córdoba encendió el clásico árbol de Navidad en el Parque Sarmiento
  • Vecinos del edificio abandonado y habitado por okupas en Córdoba: “El problema es la inseguridad”
  • Mes de lagos en Córdoba: todas las actividades y los lugares para visitar

Secciones

  • Últimas noticias
  • Actualidad
  • Política
  • El Doce y vos
  • Cuarteteando
  • Agenda
  • Show
  • Deportes
  • Estadísticas Deportivas
  • Tendencias
  • Internacional
  • Opinión

Sitios amigos

  • TN
  • eltrece
  • Ciudad Magazine
  • Cucinare

Seguinos en las redes

© 2025, TELECOR SACI

Mapa del sitio
Términos y condiciones
Comunicados
Comercial