EN VIVO
Últimas noticias
Actualidad
Política
El Doce y vos
Cuarteteando
Agenda
Show
Deportes
Estadísticas Deportivas
Tendencias
Internacional
Quinielas y Loterías
Opinión

Seguinos en las redes

El DocePolítica

De enero a julio, cuánto subieron los precios para hacer una cena en familia

La inflación del último mes en Córdoba fue de 6,80 por ciento y acumuló un 58,42 por ciento en lo que va del año. La comparación en un informe de Telenoche.

08 de agosto 2023, 20:37hs
Dos opciones y un fuerte incremento en seis meses.

Este martes, la Dirección General de Estadística y Censos de la Provincia informó que la inflación de julio fue de 6,80 por ciento en Córdoba. La cifra subió casi un punto respecto al mes anterior. 

Además, de acuerdo a los datos oficiales, la suba de precios acumula un 58,42 por ciento en lo que va del año a nivel provincial. Y uno de los rubros que más creció durante el séptimo mes de 2023 fue el de alimentos y bebidas.

+ MIRÁ MÁS: Tarjeta Social en Córdoba: cuándo se cobra el monto de agosto

A raíz del dato inflacionario, Telenoche recorrió un supermercado para conocer cuánto le sale a una familia promedio (dos adultos y dos niños) preparar un almuerzo o una cena. También así saber cómo variaron los precios a comparación de enero.

+ VIDEO: la comparación de precios en Telenoche:

economía

El menú elegido fue unos bifes de cuadril y también una tortilla de papas. A continuación, los valores actuales y los del primer mes del año:

- 1 kilo de bife de cuadril: en enero salía 1.400 pesos y ahora 3.400 pesos.

- 1 docena de huevos: en enero costaba 408 pesos y ahora vale 450 pesos.

- 1 kilo de papas: pasó de 205 pesos a 550 pesos entre enero y julio.

- 1 kilo de cebollas: bajó de 255 pesos a 250 pesos entre enero y julio.

Ahora, otra opción muy común entre las familias como tallarines con salsa. La comparación de precios:

- 250 gramos de queso sardo: pasó de 520 a 750 pesos entre enero y julio.

- Crema de 200 gramos: en enero salía 313 pesos y ahora 460 pesos.

- Lata de tomates perita: varió de 135 a 250 pesos de enero a julio.

- Paquete de 500 gramos de fideos secos: pasó de 210 a 230 pesos en seis meses. 

De esta manera, teniendo en cuenta estas dos comidas para comprar en un supermercado, el precio total en este momento es de $6.574 cuando en enero era de $3.268.

El aumento en estos seis meses da 101,1% en Córdoba. 

Leé también

"Lo trajiste vos, papi": Cristina Kirchner cruzó fuerte a Macri por el FMI

Cuál será el nuevo tope del PreViaje 5 y el finde extra largo para usarlo

Temas de la nota

InflacióneconomíaPreciosTelenochealimentos

Más notas sobre Política

Caso Libra: la Oficina Anticorrupción concluyó que Javier Milei no cometió delito

Milei llegó a España: participará en un foro económico y no tendrá contacto con el gobierno de Pedro Sánchez

Milei se reunió por primera vez con el papa León XIV: confirmó que visitará la Argentina

Participá con tu comentario
Los comentarios publicados en ElDoce podrán ser reproducidos parcial o totalmente en la pantalla de ElDoce, como así también las imágenes de los autores.

© 2025, TELECOR SACI

Seguinos en las redes

Últimas noticias

  • Apross anunció que vuelve el uso obligatorio de token para prestaciones médicas: a partir de cuándo
  • Caso Libra: la Oficina Anticorrupción concluyó que Javier Milei no cometió delito
  • Es jubilada, ganó una cifra astronómica en el Telekino y contó qué va a comprar con el dinero
  • Madrugada accidentada en Córdoba: un auto terminó incrustado en la parte trasera de un colectivo

Secciones

  • Últimas noticias
  • Actualidad
  • Política
  • El Doce y vos
  • Cuarteteando
  • Agenda
  • Show
  • Deportes
  • Estadísticas Deportivas
  • Tendencias
  • Internacional
  • Opinión

Sitios amigos

  • TN
  • eltrece
  • Ciudad Magazine
  • Cucinare

Seguinos en las redes

© 2025, TELECOR SACI

Mapa del sitio
Términos y condiciones
Comunicados
Comercial